sábado, 12 de septiembre de 2015

TORNEO PROVINCIAL NACIONAL DE CLUBES CAMPEONES

Llego a su fin el Torneo Provincial de clubes Campeones, que se desarrollo en las Localidades de San Borja (Beni) y Tupiza (Potosi).

El Club San Borja se queda como Campeón por diferencia de goles con respecto al club de 23 de marzo.

El campeón (San Borja) queda clasificado al Nacional “B” mientras que el Club 23 de Marzo está clasificado a la Copa Bolivia.

Estos son los resultado de la ultima fecha


Sede San Borja

San Borja (4) – Gota de Oro (0)
Goles

Wilson Nalemo 23’, Mario Guardia 87’ y Ronaldo Guarena 73’, 83’.


Sede Tupiza

23 de Marzo (2) – Challapata (1)
Goles
Richard Choque 73’y Alex Choque 85’ (23 de m)
Reynaldo Choque 16’ (cha).

Itagüi (2) – Huracan (1)
Goles
Roly Rodas 28’ y Yamil Cabezas 43’(i)
Marcos Martinez 81’ (h)


San Borja

23 de Marzo

viernes, 11 de septiembre de 2015

PROVINCIAL DE CLUBES CAMPEONES

 Se jugó la segunda fecha del Torneo Nacional de Clubes Campeones.

Resultados

Sede de Tupiza

Challapata (2) - Itagüi (1)
Goles
Ronald Condóri 64' y José Carlos Cruz 87' 8 (Cha)
Álvaro García 48' (I)







Dep. Huracán (1) - 23 de Marzo (1)
Goles
Omar Cari 63' (d.h.)
José Lira 92' (23 de M)





Sede San Borja

Gota de Oro (0) - Amigos por una Amistad (0) 



Gota de Oro

jueves, 10 de septiembre de 2015

PROVINCIAL NACIONAL DE CLUBES CAMPEONES


Hoy se da inicio al Provincial Nacional de Clubes Campeones, en las Localidades de Tupiza (Potosí) y San Borja  (Beni).

En la Sede de Tupiza jugarán Deportivo Huracán (Potosí), 23 de Marzo (Potosí), Itagüí (Chuquisaca) y Challapata (Oruro).

En la Sede de San Borja: San Borja (Beni), Gota de Oro (Beni) y Unidos por una amistad (La Paz)

Los ganadores de cada serie clasificarán y se aplicara el punto promedio. El ganador ira a al Nacional “B” y el segundo a la Copa Bolivia.

Resultados; Primera Fecha

Sede Tupiza
23 de Marzo (1) – Itagüí (0)
Gol: Alex Choque 57’

Dep. Huracán (1) – Challapata (2)
Goles
-Víctor Mendieta 31’ (D.H.)
-Juan Cruz 36’ y Joel Patzi 70’ (Cha.)

23 de Marzo
                                             
Alex Choque: Autor del gol


Challapata


Sede San Borja
San Borja (3) – Unidos por una Amistad (1)
Goles
-José Roda 31’, Javier Botello 63’ y Mario Guardia 64’ (S.B.)
-José Luis Ticona 65’ (U.A.)


San Borja

jueves, 4 de junio de 2015

SPORT BOYS LE GANO 4 - 1 A ATLÉTICO BERMEJO

ALINEACIONES

SPORT BOYS
12. Said Mustafa Cespedes
15. Daniel Manjon Montero
5. Mario Alberto Cuellar Saavedra
6. Juan Pablo Fernández Méndez
4. Carlos Enrique Loayza
2. Juan Carlos Galvis Claure
8. Jesús Alejandro Gómez Lanza
11. Eduardo Mercado
10. Anderson Gonzaga Martínez
18. José Alfredo Castillo Parada
13. Reinaldo Parada Pérez
DT. Victor Antelo
Sustitutos
1. Miguel Mercado
3. Erwin Melgar
17. Olvis Justiniano (x6, 72’)
16. Santos Navarro
14. Carlos Pinto (x10, 79’)
7. Mauricio Justiniano
9. Delfín Panique (x11, 77’)

Goles: Juan Pablo Fernández  15’, Eduardo Mercado 65’, Anderson Gonzaga 72’ y José Alfredo Castillo 49’
Tarjetas Amarillas: Daniel Manjon 15’, Jesús Alejandro Gómez 35’.
Tarjetas Rojas:  José Alfredo Castillo 54’ y Reinaldo Parada 53’

 ATLETICO BERMEJO
24. Juan Robledo
13. Alex Coronel
4. Arístides Núñez
3. Fabián Mendieta
33. Limbert Méndez
20. David Rodríguez
32. Juan Figueroa
11. Miguel Arias
10. Uellington Martins
9. Facundo Cayetano
7. Kevin Morales
DT. Fernando Vargas

Sustitutos
12. Diego Méndez
16. Eladio Centurión (x9, 69’)
30. Paul Gareca
2. Moisés  Villa Cagua (x 7, 77’)
26. Jorge Benítez (x11. 62’)
14. Emerson Mendieta
15. Daniel Condori

Goles: Uellington Martins 85’
Tarjetas Amarillas: Juan Robledo53’
Tarjetas Rojas: Alex Coronel 63’ y Limbert Méndez 53,






sábado, 2 de mayo de 2015

CICLON CAMPEON DEL NACIONAL "B" 2014/15

Ciclón logró rescatar un agónico empate 1 a 1 frente a Guabirá y con el resultado idéntico que logró Atlético Bermejo, le sirvió para coronarse campeón de la Copa Simón Bolivar - Nacional "B" 2014/15, y de esta manera ascender directamente a la LFPB, después de muchos años de intentos fallidos.
De entrada el conjunto "chapaco" se fue con todo sobre la portería de Guabirá; con la idea clara de no depender de otro resultado para quedarse con el ansiado título.
Las claras situaciones de gol generadas fueron increíblemente desperdiciadas por sus delanteros. Sobre todo, la mas clara, las dos oportunidades que tuvo el goleador del torneo (16), Juan Vogliotti, al marrar consecutivamente dos tiros desde el punto penal. Además, de un cabezazo de Cabrera enviado afuera estando sin ninguna marca.
El primer tiempo terminó sin la apertura del marcador. Para el segundo, la porfía de los jugadores de Ciclón tuvo su fruto, cuando Vogliotti anotó el tanto de la apertura. Guabirá se sacudió de su letargo y comenzó a generar peligro en el arco contrario, fruto de ell, fue que un certero cabezazo de Jorge Paz, ponía el tanteador emparejado nuevamente, casi en la recta final del partido.
Los último diez minutos, fueron de infarto para los tarijeños; pues en el otro escenario Atlético Bermejo se la jugaba con todo en pos del triunfo y así de esa manera forzar a un tercer encuentro en terreno neutral.
Guabirá estuvo a punto de dar el batacazo, pero Darwin Rios no estuvo acertado y dilapidó una inmejorable oportunidad para anotar. Mientras que, en el  pórtico de enfrente, Cabrera fallaba un tercer tiro penal para su equipo y agrandaba la figura del juvenil arquero Galindo.
Tres minutos después de los noventa; Alejandro Mancilla, árbitro del encuentro, dio por concluído el partido y terminó con la mala suerte "ciclonista", que a partir de la próxima temporada estará en la élite del fútbol boliviano.
DATOS DEL PARTIDO
GUABIRA:
12. Pedro Galindo.
  4. Eduardo Puña
  7. Aldo Vera
15. Jefferson Ibáñez
19. Aníbal Vaca
23. Jorge Paz
32. Antonio Torrez
17. Miguel Ángel Ríos
42. Fernando Saucedo
  9. Darwin Ríos
38. Bladimir Castellón
DT: Gustavo Notta
Sustitutos:
25. Yeri Leigue
  6. Gary Duran (x 19, 67’)
  2. Guimer Justiniano
27. Jorge Pizzarro
33. Kevin Rios (x 38, 52’)
20. Omar Siles (x 17, 62’)
24. Henry Justiniano
GOL: Darwin Ríos 85’
T. AMARILLAS: Jorge Paz 34’
T. ROJAS: No Hubo

CICLON:
32. Jorge Estaban Ruth
33. Diego Blanco
25. Héctor Oscar Zuleta
4. Félix Candía Saucedo
15. Paolo Mariano Arzabe
14. Yeltsin Ovando
 6. Mariano Ramírez
28. Marcelo Canalis
30. Maximiliano Andrada
31. Diego Cabrera
9. Juan Vogliotti
DT: Víctor H. Andrada
Sustitutos:
34. Cristian Céspedes
  5. Gerardo Castellón (x 31, 82’)
 3. Sergio  Garzón
20. Junior Romay 
27. Álvaro Espínola (x 28, 87’)
13. Alex Guevara
29. Raúl Gonzalez
GOL: Juan Vogliotti 64’
T. AMARILLAS: Félix Candía 51’, Yeltsin Ovando 24’, Marcelo Canalis 38’ y Diego Cabrera 83’
T. ROJA: No Hubo

ATLETICO BERMEJO JUGARA EL INDIRECTO

Unión Maestra y Atlético Bermejo empataron a un gol por lado  en el estadio Hernando Siles de la cuidad de La Paz, con este resultado el cuadro Atlético Bermejo no logro el cometido que buscaba y solamente le alcanza la  puntuación para ser el Sub Campeón.
jugara el descenso indirecto con el penúltimo de la Liga de Fútbol Profesional Boliviano, lo cual buscara una segunda oportunidad para poder ascender a lo máximo del Fútbol Nacional.



UNION MAESTRANZA
Titulares 
1.Hamlet Barrientos
28.Maximiliano Ortiz
32.Claudio Centurion
26. Junior Avendaño
19.Jose Molina
16. Raul Reque
34.Jeison Siquita
20. Sergio Baluarte
33. Sergio Justiniano
8. Oscar Sanz
21. Gabriel Silva
DT Gustavo Romanello
Sustitutos
12. Joel Torrico
13. Ramiro Mustafa (x 33,83’)
35. Carlos Gemio
31. Arturo Rojas
5. Adrian Jusino (x 21, 64’)
  4. William Quispe (x 28, 68’)

GOL: Sergio Baluarte 25’
T. AMARILLAS: William Quispe 86’, Jeison Siquita 88’
T. ROJAS: No hubo

ATLETICO BERMEJO:
Titulares :
24. Juan M. Robledo
13. Alex Coronel
33. Limbert  Mendez
3. Fabian Mendieta
  4. Aristides Roman
  20. David Rodriguez
32. Juan Carlos Figueroa
11. Miguel Arias
10. Uellington Martins
9. Facundo Cayetano Yañez
7. Kevin Morales
DT: Milton Maygua
Sustitutos:
2. Moises Villacagua
30. Paul Gareca
26. Jorge Benitez (x 11, 45’)
31. Alejandro Estrada
16. Eladio Centurion (x 9, 79’)
8. Jose Lopez

GOL: Kevin Morales 40’
T. AMARILLAS: Aristides Roman 31’, Limbert  Mendez 45’, Alex Coronel 44’, Jorge Benitez 90’.

T. ROJAS: No hubo





DESTROYER'S LE GANO 3 - 0 A RAMIRO CASTILLO

SINTESIS
DESTROYER’S
Titulares
23. Pablo Andres Cortez
14. Asiel David Sanchez
4. David Andersen
18. Jaime Antonio Arandia
3. Carlos Alberto Suarez
36. Joel Campos
29. José Andrés Rodriguez
33. Brhyan Vaca
24. Donisete de Oliveira
10. Rodrigo Rodriguez
31. Roly Rodriguez
DT: Federico Justiniano
Sustitutos 
 1. Elder Arauz
22. Andrés Ramiro Barbarich
  6. Alex Sotez (x 36, 45’)
19. Juan Diego Valverde (x 4, 65’)
34. Victor Alonso Abrego
16. Carlos Escalante
26  Leonardo Semino

GOL: Donisete de Oliveira 14’, 45’ y 53’
T. AMARILLAS: Carlos Alberto Suarez 76’, Joel Campos 26’, José Andrés Rodriguez 29’
T. ROJA: Rodrigo Rodriguez 73.




RAMIRO CASTILLO
Titulares
   1. Harvey Ballesteros
 23. Franz Gutierrez
 25. Walter Manrrique
45. Herman Soliz
  6. Victor Emilio Lopez
  8. Luis Miguel Flores
46.Daniel Taboada
 44. Juan Miguel Noe
14. Adrian Cesar Trigo
10. Regis Quaresma de Souza
39. Alahin Saavedra
DT: Oscar Sanz
Sustitutos 
30. Heber Flores
11. Rodrigo Zabala (x 6, 17’)
15. Alvaro Martinez (x 39, 78’)
47. Juangel Aruquipa
38. Jhymer Veymar Soria

GOL: No hubo
T. AMARILLAS: Rodrigo Zabala 51’

T. ROJA:  Daniel Taboada 31’ y Herman Soliz 57’.


domingo, 26 de abril de 2015

BOLIVAR CAMPEON DE LA II COPA FEDERACION

Bolivar de La Paz se coronó campeón de la II Copa Federación, luego de vencer en la final a Calleja de Santa Cruz por 1 a 0, en partido jugado en el Estadio Bilbao Rioja de la localidad de Villa Montes.

Ronaldo Monteiro a los 36' fue el autor del único tanto bolivarista, que a la postre significó el del título de esta exitosa segunda versión de la Copa Federación. La misma que comenzó el año pasado con mas de treinta equipos, integrando todas las zonas del país, como ser Tupiza, Yacuiba y las nueve capitales de todos los departamentos; que representadas por los equipos de sus respectivas asociaciones, junto a los representativos de los clubes de la LFPB, disputaron este interesante Torneo que culminó hoy domingo en Villa Montes, con la consagración de Bolivar, como flamante Campeón.



ALINEACIONES:
BOLIVAR: Gustavo Claros, Jean Pool Cartagena, Leonardo Rojas, Oscar Baldomar, Andrés Landa, Hideyuki Amelunge, Beymar García, Ronaldo Monteiro, Daniel Camacho, Luis Lara y Hernan Rodriguez. DT: Oscar Villegas

CALLEJA: Juan Carlos García, Marvin Sanchez, Noel Rodriguez, Jose Flores, Omar Paz, Hector Sanchez, Diego Arteaga, Joan Montaño, Henry Vaca, Belizario Melgar y Erwin Osinaga. DT: Francisco Takeo




sábado, 25 de abril de 2015

CICLON A PASO DE CAMPEON, LE GANO A UNION MAESTRANZA 3-0.

Ciclón consiguió esta tarde un merecido triunfo sobre Unión Maestranza de La Paz por 3 a 0.
Dos goles de Diego Cabrera en el primer tiempo, le dieron al cuadro "chapaco" la tranquilidad para controlar el partido y asegurar un triunfo, que le permitió continuar en la punta y buscar un triunfo en la última fecha  del torneo, cuando enfrente a Guabirá en Montero y así, de esa manera, volver  al fútbol profesional de nuestro país.
Foto: Paulino Paz
DATOS DEL PARTIDO

CICLON
Titulares
32. Jorge Ruth
33. Diego Blanco
25. Hector Zuleta
  4. Felix Candia.
15. Paolo Arzabe
14. Yeltsin Ovando
  5. Gerardo Castellón
30. Maximiliano Andrada
31. Diego Cabrera
27. Alvaro Espindola
  6. Mariano Ramirez
Sustitutos
34. Cristian Cespedes
10. Cristian Valencia
  3. Sergio Garzon (x4, 84')
20. Junior Romay
11. Jhon Tito (x 27, 75')
13. Alex Guevara
29. Raul Gonzales (x 5, 83')
Goles. Diego Cabrera 9' y 27,  Jhon Tiro 81'
TA: Mariano Ruiz 43', Hector Zuleta 75'
TR: No hubo

UNION MAESTRANZA
Titulares
  1. Hamlet Barrientos
28. Maximiliano Ortiz
  5. Adrian Jusino
32. Claudio Centurion
26. Junior Avendaño
19. José Molina
25. Rodolfo Frizzola
16. Raul Reque
34. Jeison Siquita
20. Sergio Baluarte
33. Sergio Justiniano
Sustitutos
  4. Willan Quispe
21 Gabriel Silva (x20, 46')
35. Carlos Gemio
11. Guillermo Torrez (x 16, 65')
  8. Oscar Sanz
Goles: No hubo
TA: Maximiliano Ortiz 11', Raul Reque 8', Sergio Justiniano 13', Jeison Siquita 73'
TR: Rodolfo Frizzola 78'

ARBITROS: Raul Orozco, Alain Ledezma y Ernesto Zapata
Foto: Paulino Paz



ATLETICO BERMEJO GOLEO A DESTROYER'S 3-0 Y SIGUE FIRME EN SU LUCHA POR EL TITULO

Atlético Bermejo cumplió con su cometido al ganar, y lo hizo goleando a Destroyer's por 3 tantos contra 0; ante el delirio de su hinchada, que disfrutó verlo jugar su último partido de local y mantener intacta la aspiración de salir ganador del apasionante hexagonal final de Nacional "B" 2014/15.

DATOS DEL PARTIDO

ATLETICO BERMEJO
Titulares:
24. Juan Robledo
13. Alex Coronel
  4. Aristides Roman
  3. Fabian Mendieta
33. Limbert Mendez
20. David Rodriguez
32. Juan Carlos Figueroa
11. Miguel Arias
10. Uellington Martins
  9. Facundo Cayetano Yañez
  7. Kevin Morales
Sustitutos
  1. Diego Mendez (x 24, 78’)
16. Eladio Centurion
30. Santiago Gareca (x 9, 74’)
26. Jorge Benitez (x 3, 85’)
29. Sebastian Molina
18. Bruno Enriquez
  8. Jose Lopez
DT: Milton Maygua
Gol: Uellington Martins 10’, Kevin Morales 25’, Juan Robledo 77’tp
T. Amarillas: Fabian Mendieta 85’
T. Rojas: No hubo

DESTROYER’S
Titulares:
  1. Elder Arauz
  8. Alvaro Paniagua
  4. David Andersen
  3. Carlos Alberto Suarez
21. Guery García
29. Jose Rodriguez
19. Juan Diego Valverde
  6. Alex Sotez
10. Rodrigo Rodriguez
26. Leonardio Semiao
34. Victor Abrego
Sustitutos:
23. Pablo Cortez
14. Asiel Sanchez.
18. Jaime Arandia
22. Andres Ramiro Barbarich (x 21. 80’)
31. Roly Rodriguez (x 10, 73’)
24. Donisete de Oliveira (x 34, 84’)
DT: Federico Justiniano

Goles: no hubo
T. Amarillas: José Rodriguez 27’, David Andersen 26’, Guery Paz 39’, Donisete de Oliveira 86’

T. Rojas: No hubo


RAMIRO CASTILLO SACÓ DE CARRERA A GUABIRÁ, AL GANARLE 4-3.

Ramiro Castillo y Guabirá jugaron un gran partido en el "Siles", quedando el resultado favorable a los locales por 4 a 3. Que siempre estuvieron arriba en el marcador, pero al frente tuvieron a un cuadro de Guabirá que luchaba con todo en busca de ganar el encuentro para que se mantuviera con vida hasta el final del campeonato.
El partido se definió en los últimos 15 minutos del encuentro, donde se marcaron cuatro tantos, que le dieron dramatísmo al epílogo del encuentro.
                                                                                   Foto: Oliver Velasco
DATOS DEL PARTIDO

RAMIRO CASTILLO
Titulares:
12. Joel Torrico
23. Franz Gutierrez
45. Herman Soliz
  5. Breyner Gonzales
  6. Victor Lopez
  8. Luis Miguel Flores
46. Daniel Taboada
44. Juan Miguel Noe
14. Adrian Trigo
10. Regis de Souza
39. Alahin Saavedra
Sustitutos
  1. Harbey Ballesteros
25. Walter Manrique
15. Alvaro Martinez (x6, 77’)
11. Rodrigo Zabala
47. Juan Aruquipa
Gol: Luis Miguel Flores 4’, Regis de Souza 28’-85’ y Daniel Taboada 82’
T. Amarillas: Joel Torrico 48’, Franz Gutierrez 75’, Beymar Gonzales 60’, Luis M. Flores 8’, Juan Noe Siles 2’
T. Rojas: No hubo

GUABIRA
Titulares:
  1. Federico Elduayen
  4. Eduardo Puña
37. Miguel Angel Hoyos
15. Jefferson Ibañez
  2.  Guimer Justiniano
42. Fernando Saucedo
32. Antonio Torrez
23  Jorge Paz
17. Miguel Angel Rios
33. Kevin Rios
38. Vladimir Castellon
Sustitutos:
12. Pedro Galindo
  5. Ronald Suarez
  6. Gary Duran
  9. Darwin Rios (x 23, 58’)
20. Omar Pedro Siles (x17, 55’)
27. Jorge Pizarro (x 33, 45’)
35. Cristian Vaquero
DT: Gustavo Notta

Goles: Vladimir Castellon 11’, Fernando Saucedo 77’ y Jose Luis Pizarro 93’
T. Amarillas: Guimmer Justiniano 46’, Omar Siles 89’.
T. Rojas: No hubo

ARBITROS: Hostin Prado, Juan Cardozo y Alfredo Gutierrez

jueves, 23 de abril de 2015

SE PUSO EN MARCHA LA 3ra. FASE DE LA COPA FEDERACION

En la localidad de Villa Montes, arrancó la última Fase de la II Copa Federación con la participación de  ocho clubes clasificados, de los treinta tres que arrancaron el año pasado y que en dos fases previas se fueron eliminando hasta quedar con el número de participantes con los que  actualmente se está disputando la última instancia de este campeonato.
Aurora, Bolivar, Blooming, Calleja, Nacional Sucre, Real Santa Cruz, Villa Montes y Yacuiba buscarán quedarse con el título de esta segunda versión, que se disputa en la prospera provincia chaqueña.
Estos son los resultados de la primera fecha jugada este miércoles.
Por la Serie"A": Bolivar 6 - Nacional Sucre 0; Yacuiba 3 - Blooming 3
Por la Serie "B": Calleja 2 - Aurora 1; Real Santa Cruz 1 - Villa Montes 1
La segunda fecha se jugará hoy jueves en desde las 14:00.








domingo, 19 de abril de 2015

GUABIRA DERROTO A PENAS 2 A 1 A UNION MAESTRANZA

Guabirá se impuso a Unión Maestranza de La Paz, por dos goles a uno.
En los papeles previos, el conjunto "azucarero" era el favorito para alzarse con el triunfo sin mucha dificultad. Pero, esta tarde se vio a un conjunto "paceño" bien ordenado en todas su líneas, lo cual complicó durante todo el partido a los locales.
Guabirá, fue presa del nerviosismo, que lo mantuvo impreciso a lo largo de los 90'. 
A pesar de haberse puesto en ventaja al final del primer tiempo; al inicio mismo de segundo, vio como su portería se veía vulnerada fácilmente. 
Tuvo que ser el ingreso de su mejor jugador de este hexagonal, Fernando Saucedo, el factor para que el juego se inclinara a su favor.
Dirigió el encuentro, el colegiado orureño Alvaro Campos, ante casi dos mil espectadores en las tribunas del Gilberto Parada.

DATOS DEL PARTIDO

GUABIRA
Titulares:
.  1. Federico Elduayen
  4. Eduardo Puña
37. Miguel Angel Hoyos
  5. Ronald Suarez
15. Jefferson Ibañez
  7. Aldo Vera
17. Miguel Angel Rios
32. Antonio Torrez
43. José Cáceres
33. Kevin Rios
38. Vladimir Castellon
DT: Gustavo Notta
Sustitutos:
12. Pedro Galindo
27. Jorge Pizarro
  6. Gary Duran (x 38, 71')
35. Christian Vaquero
34. Henry Justiniano
42. Fernando Saucedo (x 43, 52')
20. Pedro Siles (x 5, 63')

Goles: Miguel Rios 36' y Vladimir Castellón 61' (t. penal)
TR: Aldo Vera 39'
TA: Miguel Hoyos 6', Pedro Siles 67'

UNION MAESTRANZA
Titulares:
  1  Hamlet Barrientos
28. Maximiliano Ortiz
  3. Carlos Hermosa
  8. Oscar Sanz
26. Junior Avendaño
19. José Molina
25. Rodolfo Frizzola
16. Raul Reque
34. Jeison Siquita
33. Sergio Justiniano
20. Sergio Baluarte
DT: Claudio Romanello
Sustitutos
12. Fernando Mendez
11. Guillermo Torrez (x 20, 66')
21. Gabriel Silva (x 8, 73')
  5. Andrian Jusino (x 16, 84')
35. Carlos Gemio
Gol: Sergio Justiniano 49'
TR: No hubo
TA: Junior Avendaño 45', Rodolfo Frizzola 60', Sergio Justiniano 9' y Adrian Jusino 90'

sábado, 18 de abril de 2015

EMPATE ENTRE DESTROYER’S Y CICLON, 1-1, LE PONE SUSPENSO AL HEXAGONAL

Destroyer’s y Ciclón empataron a un tanto por lado esta tarde en el Estadio “Tahuichi” Aguilera de Santa Cruz, ante una apreciable cantidad de espectadores, en su mayoría llegados desde Tarija.
Ciclón desde un principio ejerció presión sobre la salida de Destroyer’s copándole el medio campo, evitando todo intento de llegada hacia su portería; recuperando fácilmente el balón y generando claras opciones de gol. En una de ellas, un error del juvenil portero Cortez, luego de un remate que no entrañaba mucho peligro, enviado por Yeltsin Ovando, se convirtió en el primer tanto del encuentro.
El empate para el local, Destroyer’s, llegó promediando el segundo tiempo, cuando todo el cuadro cruceño se había volcado hacía la portería de Ciclón, defendida por Ruth.
La última  parte del partido fue muy intensa y llena de nerviosismo por parte de ambos planteles. Sin embargo, el marcador no se movería hasta el pitazo final del árbitro orureño Guery Vargas.

DATOS DEL PARTIDO

DESTROYER’S
Titulares:
23. Pablo Cortez
4. David Andersen
3. Carlos Suarez
21. Guery García
19. Juan Diego Valverde
8. Álvaro Paniagua
6. Alex Sotez
7. Diego Paz
22. Andrés Barbarich
34. Víctor Abrego
26. Leonardo Semiao
Sustitutos
   1. Edgar Arauz
14. Asiel Sánchez
32. Limberg Salas
31. Roly Rodríguez
29. José Rodríguez (x 6, 45’)
33. B rhyan Vaca
10. Rodrigo Rodríguez (x 22, 45’)
DT: Federico Justiniano

Gol: Leonardo Semiao 66’
T. Amarillas: Andrés Barbarich 11’, Alex Sotez 38’ y Gueri Garcia 80’
T. Rojas: No hubo

CICLON
Titulares:
32. Jorge Estaban Ruth
33.Diego Blanco
25. Hector Oscar Zuleta
4. Felix Candia Saucedo
15. Paolo Mariano Arzabe
14. Yeltsin Ovando
5. Gerardo Castellón
28. Marcelo Canalis
30. Maximiliano Andrada
31. Diego Cabrera
9. Juan Vogliotti
Sustitutos:
34. Cristian Cespedes
10. Cristian Valencia (x 28, 72’)
6. MarianoRamirez (x 5, 60’)
20. Junior Romay
27. Alvaro Espíndola
13. Alex Guevara
29. Raul Gonzalez
DT: Victor H. Andrada

Goles: Yeltsin Ovando 33’
T. Amarillas: Gerardo Castellón 36’, Marcelo Canalis 51’, Yeltsin Ovando 73’, Maximiliano Andrada 89’, Diego Cabrera 38’.
T. Rojas: Juan Diego Vogliotti 93