jueves, 13 de junio de 2013

SPORT BOYS WARNES A LA LIGA

Dos goles en el epílogo de partido anotados por el experimentado Joaquin Botero le dieron el ascenso al fútbol profesional boliviano a Sport Boys Warnes de Santa Cruz, que venció a Petrolero en el partido extra que se disputó en el Estadio "tahuichi" Aguilera.
Joaquin Botero fue el artífice del ascenso de Sport Boys, anotando los dos tantos del partido

ALINEACIONES

PETROLERO
12. Jorge Esteban Ruth
23. Fernando Abel Montenegro
  5. Faustino Abraham Garcia
28. Omar Jesus Morales
26. Miguel Ortiz Pereira
38. Frank Ernesto Oni
13. Rolando Campos Soliz
34. Luis Angel Guevara
10. Julio Cesar Cortez
22. Freddy Chispas Arias
11. Martin Adrian Palavicini
DT: Milton Maygua
24. Cristhian Chilo Rojas
  4. Jorge Gonzalo Benitez
18. Jorge Marcos Andia (x 13, 67')
16. Bladimir Campos Velasco
19. Aldo Gallardo (x 38, 66')
35. José Leandro Padilla
  6. Edil Alexander Carrión
Goles:
Tarjetas Amariillas: 5. Faustino Garcia, 26. Miguel Ortiz,
Tarjetas Rojas: 10. Julio C. Cortez 69'

SPORT BOYS WARNES
  1.Miguel Angel Mercado
  3. Mario Alberto Cuellar
44. Wilfredo Escobar
45. Hector Luis Gaitan
33. Carlos Wilman Escalante
  6. Olvis Justiniano
47. Carlos Enrique Mendoza
46. Leandro Ferreira
19 Thiago Leitao
41. Carlos Eduardo Vargas
36. Marcos Emanuel Ovejero
DT: David de la Torre
Suplentes
30. Luis Miguel Romero
  2. Daniel Manjon (x 36, 90')
37. Alvaro Paniagua (x 41, 67')
  4. José Alvaro Soliz
21. Linberg Salas
  7. Elvis Uriona
42. Joaquin Botero (x 33, 70')
Goles: Joaquin Botero 88' y 92'
Tarjetas Amarillas: Hector L. Gaitán
Tarjetas Rojas: Carlos E. Mendoza

ARBITROS
Previo al inicio del encuentro Wilge Lizarazu procedió al sorteo del árbitro del partido, entre el cochabambino Oscar Maldonado y el beniano Alejandro Mansilla, siendo el primero el elegido para dirigir el encuentro.
Arbitro: Oscar Maldonado
Asistente 1: Javier Bustillos
Asistente 2: Edwin Paredes
4o. Arbitro: Alejandro Mansilla

Público: 15.000 espectadores aprox.




martes, 11 de junio de 2013

DESIGNACION ARBITRAL PARA EL PARTIDO EXTRA POR EL DESCENSO/ASCENSO

La Comisión Superior de Arbitros de la F.B.F.  da a conocer la nómina de árbitros para el partido extra por el ascenso o descenso indirecto a la LFPB que se realizará el día jueves en el Estadio Ramón "tahuichi" Aguilera en horas de la noche.

Jueves 13 de Junio de 2013
Hrs.: 20:00 Petrolero vs. Sport Boys Warnes
Arbitro: Sorteo (Alejandro Mansilla u Oscar Maldonado)
Asistente 1: Javier Bustillos (LPZ)
Asistente 2: Edwin Paredes (LPZ)
4o. Arb.: Sorteo (Mansilla - Maldonado)
Inspector Arb.: Marcelo Ortubé CSA
Comisario: Wilge Lizarazu CTS

viernes, 7 de junio de 2013

DESIGNACIONES ARBITRALES PARA EL SEGUNDO PARTIDO POR EL INDIRECTO

La comisión superior de árbitros de la F.B.F da a conocer la nómina de árbitros para el partido de vuelta por el ascenso o descenso indirecto.

Domingo 09 de junio de 2013

Estadio Defensores (Villamontes)

Hrs.: 15:30 Petrolero vs. Sport Boys Warnes

Arbitro: Alejandro Mansilla (Beni)
Asistente 1: Edwin Paredes (La Paz)
Asistente 2: Wilson Arellano (CBBA.)
Cuarto Arbitro: Nelson Barro ( Tarija)
Inspector Árbitros: Marcelo Ortubé (C.S.A)
Comisario: Wilge Lizarazu (C.T.S)


domingo, 2 de junio de 2013

EL PRIMER PARTIDO POR EL INDIRECTO TERMINO EMPATADO A DOS GOLES

Ante un buen marco de publico en la localidad de Warnes (SCZ)  se jugó el primer partido por el ascenso/descenso indirecto a la LFPB con el resultado igualado a dos tantos por lados.

A pesar de la tensión manisfestada por los jugadores y el nerviosismo de las parcialidades que se dieron cita al "Samuel Vaca J.", se pudo apreciar un buen partido con alternadas situaciones de gol y un resultado alternado a los largo de los 90'; pues se había puesto en ventaja la visita, emparejando y volcando el resultado el cuadro local, para finalmente igualar el resultado el cuadro "chaqueño", con lo que finalizó el encuentro.

Buen arbitraje del cochabambino Maldonado, así como de sus asistentes quienes sacaron adelante un partido muy difícil.

DATOS DEL ENCUENTRO

ALINEACIONES

SPORT BOYS WARNES
  1. Miguel A. Mercado
  3. Mario Alberto Cuellar
44. Wilfredo Escobar
45. Hector Luis Gaitan
33. Carlos Wilman Escalante
  6. Olvis Justiniano
47. Carlos Enrique Mendoza
46. Leandro Ferreira
19. Thiago Leitao
41. Carlos Eduardo Vargas
36. Marcos Emanuel Ovejero
DT: David de la Torre
Suplentes
38. Jorge Luis Flores
  2. Daniel Manjon
37. Alvaro Paniagua
  4. José Alvaro Soliz
21. Limberg Salas
  7. Elvis Uriona (x 47, 86')
42. Joaquin Botero (x 41, 82')

PETROLERO
12. Jorge Ruth Cruz
  5. Faustino Abraham Garcia
23. Fernando Abel Montenegro
  4. Jorge Gonzalo Benitez
28. Omar Jesus Morales
18. Jorge Marcos Andia
13. Rolando Campos Soliz
38. Frank Oni Iriarte
35. José Leandro Padilla
22. Freddy Chispas Arias
34. Luis Angel Guevara
DT: Milton Maygua
Suplentes
24. Cristhian Chilo rojas
21, Juan Camilo Rios
10. Julio Cesar Cortez (x 22, 75')
26. Miguel Ortiz Pereira (x 4, 86')
11. Martin Adrian Palavicini (x35, 66')
16. Bladimir Campos Velasco
  3. José Ernesto Romeron

GOLES
Sport Boys Warnes: Thiago Leitao 31' y Wilfredo Escobar 40'
Petrolero: Luis Guevara 16' y Martin Palavicini 85'

TARJETAS AMARILLAS
Sport Boys Warnes: Marcos Ovejero 22', Carlos Mendoza 51' y Elvis Uriona 90'
Petrolero: Rolando Campos 39', Jorge Benitez 54', Fernando Montenegro 77' y Martín Palavicini 86'

ARBITROS
Central: Oscar Maldonado (Cbba.)
Asist. 1: Wilson Arellano (Cbba.)
Asist. 2: Javier Bustillos (Lpz)
4to. Arb: Juan Nelio García (Scz)
Veedor: Wilge Lizarazu CTS

PUBLICO
4.000 personas aproximadamente
















viernes, 31 de mayo de 2013

DESIGNACIONES ARBITRALES PARA EL PRIMER PARTIDO POR EL INDIRECTO

La Comisión Superior de Arbitros de la F.B.F. da a conocer la nómina de árbitros para al partido de ida por el ascenso o descenso indirecto.

Domingo 02 de Mayo de 2013

Estadio Samuel Vaca Jiménez (Warnes)

Hrs.: 16:00 Sport Boys Warnes vs. Petrolero

Arbitro: Oscar Maldonado (CBBA)
Asistente 1: Wilson Arellano (CBBA)
Asistente 2: Javier Bustillos (LPZ)
4º Arbitro: Juan Nelio García (SCZ)
Inspector Arbitros: Hebert Aguilera (SCZ)

El veedor del encuentro está por designar.

viernes, 24 de mayo de 2013

DEFINIDOS LOS PARTIDOS POR EL ASCENSO O DESCENSO INDIRECTO

Ante la Comisión Técnica Superior de la F.B.F. los clubes Petrolero de la L.F.P.B. y Sport Boys Warnes, sub campeón de la Copa Simón Bolivar, Nacional B, acordaron el siguiente rol de partidos para los partidos que definirán el ascenso o descenso a la L.F.P.B.

Domingo 02 de Junio de 2013
Estadio Samuel Vaca Jiménez (Warnes)
Hrs.: 16:00 Sport Boys Warnes vs. Petrolero

Domingo 09 de Junio de 2013
Estadio Defensores (Villamontes)
Hrs.: 16:00 Petrolero vs. Sport Boys Warnes

En caso de empate en puntos (no existe diferencia de goles) en los partidos de ida y vuelta, se jugará un tercer partido en la Ciudad de Santa Cruz de la Sierra, Estadio Ramón "tahuichi" Aguilera el día Jueves 13 de Junio del presente año, a hrs. 20:00. De persistir la igualdad una vez finalizado los 90' del tercer partido, se ejecutarán la serie de tiros desde el punto penal, conforme a las normas FIFA, hasta definir el ganador.

sábado, 27 de abril de 2013

CICLON SE DESPIDIO GANANDO A GUABIRA 3 A 0

Sin tener una buena producción futbolística, Ciclón venció a Guabirá, Campeón del Torneo, por 3 tantos contra 0.
Durante casi todo el partido el cuadro local tuvo superioridad numérica de jugadores, pues el árbitro Raul Orozco fue muy drástico con la visita, al final expulsó cuatro jugadores en cancha y uno mas en el banco de suplentes, lo que favoreció a que los dueños de casa tengan durante casi todo el partido el control del balón ; como hecho anecdótico, el juez cochabambino fue muy aplaudido por los espectadores al finalizar cada tiempo.
Un gol en el primer tiempo de tiro penal y los tres restantes en el complemento, estructuraron la victoria "chapaca", que a la postre no sirvió de nada, pues igual quedaron sin el cupo para luchar por el ascenso indirecto a la LFPB.

DATOS DEL PARTIDO

CICLON:
  1. Luis Poquiviqui
  2. Adrian Cucaro (ta 31')
14. Wilver Viluyo
38-. Alejandro Mendez
  4. Delfor Sanchez
  6. Gerardo Castellon
  8. Nicolas Canalis
  7. Eduardo Puña (ta 15')
15. Cristian Valencia
31. Bruno Camilletti
17. Leyson Lemus
DT; Milton Maygua
Cambios
37. Diego Rivero x 31 (60')
47. Tomas Rivas x 17 (83')
44. Fabricio Vargas x 3 (87')
Goles: Nicolas Canalis 15' tp; Cristian Valencia 78' y Diego Rivero 92'

GUABIRA
  1. Roberto Cronembold (ta 19')
  2. Juan Pablo Rioja (TR 25')
38. Jorge Gonzales (TR 52')
13. Pablo Zeballos (ta 49')
20 Antonio Torrez
  6. Diego Terrazas
  8. Carlos Pinto (TR 49')
24. Ronald Suarez ta 12')
21. Juan A. Maraude
30. Henry Justiniano
32. Gary Zanabria (TR 87')
DT: Claudio Chacior
Cambios
31. Carlos Bejarano x 24 (28')
34. Darwin Rios x 21 (64')
11. Delmer Garcia x 30 (78')









SPORT BOYS WARNES AL INDIRECTO

Con la mira puesta en el triunfo y sin esperar otro resultado, Sport Boys Warnes encaró su visita al Estadio de Real Santa Cruz, donde ganó con justicia 2 a 0.
Un gol en cada tiempo le dieron el triunfo al cuadro de Warnes, con lo que ahora esperará al penúltimo de la Liga Profesional.

ALINEACIONES

Real Santa Cruz
 1. Saidt Mustafa
52. Cristian Mamio
 8. Jorge Flores (T.A.)
 2. Diego Rojas
43. Jorge Vargas
48. Jhonny Castillo
15. Carlos Salvatierra
47. Cesar Muñoz
17. Sergio Suarez
 4. Yimmy Vaca (T.A)
45. Edwin Alpire (T.A.)
DT. Josè Enrique Peña
Cambios
18. Hugo Antelo(TA) x 43 ( 65' )
26. Dennis Rivero x 2 ( 70' )
 6. Roberto Rioja x 47 (73' )

Sport Boys Warnes
 1. Miguel Mercado
44. Wilfredo Escobar
14. Kristhian Nuñez
33. Carlos Escalante (T.A.)
47. Carlos Mendoza
48. Sergio Rosado
46. Leandro Ferreira
 6. Olvis Justiniano
19. Thiago Leitao
36. Marcos Ovejero
41. Carlos VArgas (TA)
DT: David de la Torre
Cambios
37. Alvaro Paniagua x 19 (61' )
 7. Elvis Uriona x 36 ( 67' )
16. Marcos Barios x 48 (84' )
Goles: Sergio Rosado 33' pt y Marcos Ovejero 18'st



















miércoles, 24 de abril de 2013

NACIONAL B: ULTIMA FECHA

Este sábado 27 de Abril se jugará la última fecha de la Copa Simón Bolivar, Nacional B, en tres escenarios del país, con los partidos en horarios unificados.

Estadios Juan Carlos Durán (Santa Cruz)
Hrs.: 15:30 Real Santa Cruz vs. Sport Boys Warnes
Arbitro: Oscar Maldonado (CBBA)
Asist. 1: Roger Orellana (CBBA)
Asist. 2: Ariel Guizada (CBBA)
4º Arb.: José Luis Mendoza (SCZ)
Insp. Arb.: Everth Aguilera (SCZ)
Veedor: José Gutierrez ACF


Estadios La Bombonera (Tarija)
Hrs.: 15:30 Ciclón vs. Guabirá
Arbitro: Raúl Orosco (CBBA)
Asist. 1: Ernesto Zapata (CBBA)
Asist. 2: Alfredo Gutierrez (CBBA)
4º Arb.: Paolo Abastoflor (TJA)
Insp. Arb.: Armando Serrudo (TJA)
Veedor: Wilge Lizarazu CTS



Estadio Jesús Bermudez (Oruro)
Hrs.: 15:30 Oruro Royal vs. Flamengo
Arbitro: Carlos García (CBBA)
Asist. 1: Ariel Quino (LPZ)
Asist. 2: Rubén Flores (LPZ)
4º Arb.: Wilfredo Poma (OR)
Insp. Arb.: Jorge Cuevas (OR)
Veedor: Dr. Walter Humacayo AFO

TABLA DE POSICIONES
U
EQUIPO
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
PTOS
DIF
1
GUABIRA
9
6
3
0
24
9
21
15
2
SPORT BOYS WARNES
9
5
1
3
17
14
16
3
3
CICLON
9
4
3
2
21
12
15
9
4
REAL SANTA CRUZ
9
4
3
2
19
12
15
7
5
ORURO ROYAL
9
1
2
6
6
24
5
-18
6
FLAMENGO
9
0
2
7
6
22
0
-16

domingo, 21 de abril de 2013

¡¡¡GUABIRA CAMPEON DEL NACIONAL "B"!!!

Cerrando una gran campaña, Guabirá se consagró campeón de la Copa Simón Bolivar, Nacional B gestión 2012, luego de ganarle a Oruro Royal por 5 goles contra 0.
En una tarde de pleno sol, el conjunto "azucarero" del norte cruceño, fue superior a su rival, que estuvo plagado de jugadores juveniles (7 en cancha) y sin esforzarse mucho lo despachó con una goleada.
Dos goles en el primer tiempo y tres en el segundo fueron suficiente para que los dirigidos por Chacior se hicieran del partido y, de paso, del campeonato de la presente gestión.

DATOS DEL PARTIDO
GUABIRA
  1. Roberto Cronembold
14. Alexander Flores
  2. Juan Pablo Rioja (TA 48')
38. Jorge Gonzales
13. Pablo Zeballos
20. Antonio Torrez
17. Miguel Angel Rios (TA 11')
  8. Carlos Pinto
36. Adrian Cuellar
21. Juan Maraude
30. Henry Justiniano
DT: Bernanrdo Rea
Cambios
31. Carlos Bejarano x 17 (55')
  7. Gil Parada x 36 (70')
34. Darwin Rios x 21 (83')
Goles: Miguel Rios 5' pt; Jorge Gonzales 23' pt; Juan Maraude 14'st y Henry Justiniano 17'st y 46'st (tp)

ORURO ROYAL
37. Daniel Aguilar
  3. Christian Torres
26. Jorge Jaime
  2. Briyan Patton
23. Cristhian Salvatierra
38. Beymar Perez
31. Alvaro Sandoval (TA 38')
49. Rafael Diaz
  7. Cristhian Ancalle
46. Julio Llusco
17. Carlos Arroyo (TR 80')
DT: Edson Chumacero
Cambios
40. Jhon Ballivian x 2 (37')
12. Juan Careaga x 37 (45') (TA 90')
47. Luis Ajhuacho x 46 (63') (TA 86')









sábado, 20 de abril de 2013

GANARON SPORT BOYS WARNES Y REAL SANTA CRUZ

SPORT BOYS WARNES (2) - CICLON (1)
Un importante triunfo logró Sport Boys Warnes frente a Ciclón por 2 a 1 en la localidad norteña de Warnes.
Comenzó bien Ciclón presionando a su rival y merced de ello que se puso en ventaja promediando el primer tiempo.
En el segundo tiempo Sport Boys Warnes controló mejor la pelota y se fue con todo en busca de un mejor resultado que lo mantuviera con chances en el campeonato. Dos goles agónicos fueron suficiente para cambiar la historia del partido, acompañados de un buen trabajo del golero local, Mercado.
Buen arbitraje de Mansilla y sus colaboradores, que sacaron a flote un partido muy caliente.

DATOS DEL PARTIDO
SPORT BOYS WARNES
  1. Miguel Mercado
44. Wilfredo Escobar
33. Carlos Wilman Escalante(TA75')
14. Kristhian Nuñez
  4. Jose Alvaro Soliz
47. Carlos Mendoza
  6. Olvis Justiniano (TA 24')
46. Leandro Ferreira
48. Sergio Rosado (TA64')
36. Marcos Ovejero
41. Carlos Vargas
Cambios
42. Joaquin Botero x 4 (45')
  7. Elvis Uriona x 36(64') (TA41')
37. Alvaro Paniagua x46 (77')
Goles: Marcos Ovejero 12'st y Elvis Uriona 41'st

CICLON
  1. Luis Poquiviqui
  2. Adrian Cucaro
14. Wilber Viluyo (TA 6')
38. Alejandro Méndez
  4. Delfor Sanchez
  6. Gerardo Castellon
  8. Marcelo Canalis
  7. Eduardo Puña
15. Cristian Valencia
  9. Alahin Saavedra
17. Leyson Lemus
Cambios
37. Diego Rivero x 8(87')
31. Bruno Camilletti x 15(71')
Gol: Cristian Valencia 28' pt

FLAMENGO (0) - REAL SANTA CRUZ (3)
Real Santa Cruz se impuso de visitante a Flamengo en la ciudad de Sucre, logrando así un triunfo que lo deja con grandes posibilidades para al menos alcanzar a disputar el ascenso indirecto a la LFPB.
Dos goles en el primer tiempo y uno en el complemento reflejaron la superioridad de cuadro cruceño sobre el alicaído Flamengo.

DATOS DEL PARTIDO
FLAMENGO
24. Juan Higueras
17. Adhemir Salazar (TA 22')
  3. Williams Uzeda
  5. Joseth Martinez (TA45')
25. Willian Casillas
10. Johan Castrillon
30. Jeison Siquita (TA 55')
  2. Roger Sandi (TA 36')
27. Oscar Vildoso
19. Willians Ulloa
11. Exequiel Rodriguez
Cambios
15. Jhonny Arancibia x 2(64')
18.  Marvin Sanabria x5(45')
14. Gerson Soliz x 3(33')

REAL SANTA CRUZ
  1. Saidt Mustafa
52. Cristian Miyashiro
  8. Jorge Flores
25. Hernando Oliva
17. Sergio Suarez
48. Jhonny Castillo
15. Carlos Salvatierra
  4. Jimmy Vaca
47. Angelo Muñoz (TA 26')
42. Miguel A. Perez (TA55')
  9. Jorge Roca (TR 85')
Cambios
  2. Diego Rojas x 42 (55')
  6. Javier Rioja x 8 (45')
45. Edwin Alpire x 47 (54')
Goles: Jimmy Vaca 11'pt y 16'pt y Jorge Roca 9' st







miércoles, 17 de abril de 2013

NACIONAL B: PENULTIMA FECHA

Programación y designaciones arbitrales de la novena fecha en su fase final de la Copa Simón Bolivar, Nacional B.

Sábado 20 de Abril de 2013

Estadio Patria, Sucre
Hrs.: 15:30 Flamengo vs. Real Santa Cruz
Arbitro: Rubén Choque (LPZ)
Asist.1: Miguel Villanueva (LPZ)
Asist.2: Roberto Peña (LPZ)
4º Arb.: Vladimir Canaviri (SUCRE)
Insp. Arb.: Reinaldo Campos (SUCRE)
Veedor: Prof. Abelardo Montaño ACHF

Estadio Samuel Vaca Jiménez, Warnes
Hrs.: 15:30 Sport Boys Warnes vs. Ciclón
Arbitro: Alejandro Mansilla (BENI)
Asist.1: Mauricio Alvarado (BENI)
Asist.2: Roger Villarroel (BENI)
4º Arb.: Ivo Méndez (SCZ)
Insp. Arb.: Mariano Cespedes (SCZ)
Veedor: José Gutierrez Ayala ACF

Domingo 21 de Abril de 2013

Estadio Gilberto Parada, Montero
Hrs.: 15:30 Guabirá vs. Oruro Royal
Arbitro: Hostin Prado (CBBA)
Asist. 1: Ariel Guisada (CBBA)
Asist. 2: Alfredo Gutierrez (CBBA)
4º Arb.: José Carlos Aguilera (SCZ)
Insp. Arb.: Walter Antelo (SCZ)
Veedor: Rony Ardaya ACF

TABLA DE POSICIONES

U
EQUIPO
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
PTOS
DIF
1
GUABIRA
8
5
3
0
19
9
18
10
2
CICLON
8
4
3
1
20
10
15
10
3
SPORT BOYS WARNES
8
4
1
3
15
13
13
2
4
REAL SANTA CRUZ
8
3
3
2
16
12
12
4
5
ORURO ROYAL
8
1
2
5
6
19
5
-13
6
FLAMENGO
8
0
2
6
6
19
0
-13